Заседание Штаба по внедрению «дорожной карты» по улучшению инвестклимата провели в Правительстве Дагестана

09.09.2016

Заседание организационного штаба по внедрению «дорожной карты» по улучшению инвестиционного климата в Дагестане состоялось сегодня, 8 сентября, в Правительстве РД. Открыл и вел мероприятие заместитель председателя регионального кабинета министров Шамиль Исаев.

Вице-премьер напомнил, что на сегодняшний день в России началась полномасштабная кампания по составлению Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Он отметил, что в связи с этим в Дагестане был разработан план мероприятий по улучшению инвестиционного климата региона, а также создан штаб, в который входят представители профильных министерств и ведомств республики.

Шамиль Исаев подчеркнул, что рейтинг составляется Федеральным агентством стратегических инициатив на основе ответов респондентов (бизнесменов), которые обращались за той или иной услугой в органы исполнительной власти Дагестана.

Он рассказал, что в 2014 году Дагестан не был включен в рейтинг, а в прошлом году занимал 54-е место. Вместе с тем, Глава республики поставил задачу по итогам текущего года войти в топ-20 инвестиционно-привлекательных регионов. Зампред отметил, что для этого необходимо изучить лучшие практики других регионов.

Первый заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Магомед Мусаев заметил, что вопрос инвестиционного климата региона находится в поле деятельности агентства, но оценки критериев инвестпривлекательности разного направления.

Одним из таких критериев он назвал эффективность процедур по подключению к энергосетям. Мусаев заметил, что в прошлом году при составлении рейтинга было выявлено, что субъектом представлен некачественный список респондентов для изучения данного пункта. Тем самым это поспособствовало получению низкого балла по данному пункту, ухудшило всю картину в целом.

Он предложил в каждом ведомстве назначить ответственного за достижение показателей «дорожной карты», касающихся их учреждения. «Основная проблема на сегодняшний день – это плохое взаимодействие между органами исполнительной власти республики.

Если говорить о лучших практиках других регионов, то там за каждым из пунктов, влияющих на рейтинг, закреплено курирующее лицо не ниже уровня заместителя председателя Правительства субъекта», – сообщил Мусаев.

В ходе мероприятия была подчеркнута и положительная составляющая оценки инвестпривлекательности региона. В частности, участники заседания отметили хорошую работу Республиканского многофункционального центра, эффективность которого была отмечена на федеральном уровне.

В завершение встречи зампред Шамиль Исаев поручил до 20 сентября определить курирующего в каждом ведомстве человека, который будет отвечать за исполнение того или иного пункта «дорожной карты» по улучшению инвестклимата в республике.