В Махачкале прошел форум «Развитие малого бизнеса и предпринимательства в Республике Дагестан в современных экономических условиях»

29.12.2016

26 декабря в конференц-зале Национальной библиотеки прошел форум «Развитие малого бизнеса и предпринимательства в Республике Дагестан в современных экономических условиях». Организатором мероприятия выступил ГАУ РД «Центр поддержки предпринимательства Республики Дагестан».

В мероприятии приняли участие первый заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Магомед Мусаев, заместитель руководителя Агентства Гамид Магомедов, гендиректор АНО «Финанс-груп», Джамиля Мелесова, председатель Торгово-промышленной палаты РД Б Магомедов, руководитель молодежного крыла ДРО «Опора России» Али Махмудов, предприниматели.

Модератором форума был директор Центра поддержки предпринимательства РД Загиди Махмудов. Предваряя встречу, он отметил, что данное мероприятие направлено на подведение итогов деятельности по взаимодействию с предпринимателями.

Участников форума поприветствовал первый заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Магомед Мусаев. «Добрый         день, коллеги. Хотелось бы поблагодарить организаторов за проведение столь важного мероприятия. Надеюсь на плодотворную работу, которая пройдет в формате дискуссии с участниками форума», - сказал Мусаев.

Далее предприниматель Магомед Омаров представил доклад об условиях ведения предпринимательской деятельности, приоритетах развития и инвестирования в малом и среднем бизнесе. Он напомнил, что Главой Дагестана одним из приоритетов было обозначено развитие малого и среднего предпринимательства. «Благодаря этому можно не только поднять экономику, но и восстановить имидж республики», - сказал он. По его словам, Дагестан занимает второе место в стране по патентированию изобретений, но необходимо решить вопрос со сбытом производимой продукции. «В стратегическом и геополитическом плане наша республика, можно сказать, занимает чуть ли не главное место. У Дагестана есть горы, равнины, море – все для развития экономики. Нужно лишь работать», - заявил Омаров.

Генеральный директор АНО «Финанс-груп» Джамиля Мелесова рассказала о деятельности организации. Как она отметила, что за год работы в Дагестане они изучили рынок, проанализировали потребности в образовательной деятельности, а также заключили ряд контрактов на обучение предпринимателей. «Мы участвуем в реализации федеральной программы «Ты предприниматель», в рамках которой посетили все муниципалитеты Республики Дагестан. В ходе выездов пообщались со старшеклассниками, у которых есть те или иные идеи по предпринимательству, но они не знали куда обращаться для их реализации. Хорошо, что у нас есть Центр поддержки предпринимательства РД, Агентство по предпринимательству и инвестициям РД, которые ведут сотрудничество с бизнесменами», - сказала Мелесова.

 В ходе мероприятия выступили также председатель правления Гильдии дизайнеров Дагестана Мунажат Гасанова, руководитель «Колорит-Трейд» Абдулгалим Абдулгалимов, кандидат технических наук ДГПУ Нукхади Бахмудкадиев и другие.

 

Завершающей частью форума стала выставочная экспозиция, в рамках которой предприниматели продемонстрировали свои товары, услуги, технологии и предложения.