В Ессентуках прошел окружной этап Национальной премии «Бизнес-Успех»

01.12.2016

Вчера, 30 ноября, в Министерстве РФ по делам Северного Кавказа в Ессентуках подвели итоги окружного этапа Национальной премии «Бизнес-Успех» по Северо-Кавказскому федеральному округу. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского форума для предпринимателей «Территория бизнеса – территория жизни».

Организаторами мероприятия выступили Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Общественная палата РФ при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа и Всероссийского совета местного самоуправления.

От Дагестана на форуме приняли участие делегация, в числе которых были представители муниципалитетов и предприниматели республики, во главе с советником руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Зурабом Маммадаевым.

Отметим, что премия для предпринимателей проводилась на территории округа в четвертый раз – впервые он был проведен еще в формате конкурса в Ставрополе.

Отбор проектов проводился по трём номинациям «Лучший экспортный проект», «Лучший женский проект», «Лучший проект в сфере торговли и услуг». По каждой из номинаций в финал вышли три бизнес-проекта.

В первой номинации победу одержало ООО "Петровские нивы" – предприятие, которое изготавливает и реализует продукты питания оптом под торговыми марками «Петровские Нивы» и «Витель». Основной вид деятельности - продажа муки и макарон оптом. Продукция поставляется в более чем 40 регионов России и 15 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В номинации «Лучший женский проект» лидировал модный бренд ARAIDA (Черкесск). С момента рождения бренда благодаря слаженной работе команды, были представлены уже три коллекции модной женской одежды. В планах компании запуск франшизы и выход на зарубежный рынок.

В номинации «Лучший проект в сфере торговли и услуг» победителем владелец сети центров медицинского массажа ООО «Лечебный массаж» в Ставрополе Алексей Бобров. В центрах, стоит отметить, работают слабовидящие массажисты.

Победители получили главный символ премии «Бизнес-Успех» - статуэтку «Золотой домкрат», а также денежные сертификаты на развитие бизнеса.

Отметим, что в Минкавказа России подчеркивают положительную тенденцию по увеличению мер поддержки бизнеса со стороны субъектов в части выделения субсидий на создание конкретных производств в сфере промышленности, АПК, а также на проекты, которые уже запущены, для дальнейшего их развития. Кроме того, регионы СКФО стали уделять больше внимания развитию инфраструктурной поддержки бизнеса – промышленных парков, бизнес-инкубаторов. 

 

Советник руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Зураб Маммадаев отметил значимость проводимого мероприятия. «Благодаря национальной премии «Бизнес-Успех» было объединено около 42 тыс предпринимателей и 3 000 представителей муниципальной власти. Многие бизнесмены получили возможность участия в бесплатных мастер-классах и вебинарах», - сказал Маммадаев.