В «Доме Дружбы» состоялся круглый стол ЦПП РД с московским экспертом Владимиром Семаго

05.12.2017

4 декабря в «Доме Дружбы» Центр поддержки предпринимательства Республики Дагестан в рамках круглого стола организовал встречу с московским экспертом в области экономических преобразований Владимиром Семаго. Гость в прошлом депутат нескольких созывов, член круглого стола «Бизнес России», а также известен в московском экономическом сообществе как профессиональный лоббист.

На встречу пришли как предприниматели, так и сотрудники различных министерств и ведомств, занятых в сфере регулирования экономических отношений в нашей республике. Завязалась живая и интересная дискуссия, в результате которой стороны пришли к выводу о необходимости создания новых, современных форм взаимоотношений для реального реформирования застоявшихся процессов преобразования экономики Дагестана. Для того чтобы экономика начала позитивное движение необходимы новые подходы, и Владимир Семаго предложил несколько возможных вариантов таких подходов в ходе обсуждения в рамках круглого стола.

По результатам встречи участники пришли к выводу о необходимости объединения усилий: дагестанские чиновники и предприниматели будут формировать новые брендовые направления дагестанской продукции, а Владимир Семаго будет лоббировать интересы республики в Москве. Такая модель совместной работы может работать и в направлении от столицы в Дагестан в части привлечения инвестиций для создания новых институтов управления экономикой.
По задумке авторов, данные создаваемые структуры ни в коем случае не будут подменять собой государственные органы управления, планируется, что их работа будет вестись параллельным курсом и помогать государственным органам управления. Предполагаемая структура будет заниматься конкретными проектами и отслеживать их реализацию от начала проекта до его завершения.