В ДГУНХ обсудили приоритетные проекты развития Республики Дагестан

14.11.2016

8 ноября в конференц-зале Дагестанского государственного университета народного хозяйства прошел круглый стол с участием экспертов некоммерческих организаций, НИИ сельского хозяйства им. Ф.Кисриева и ДГАУ. Мероприятие было организовано Советом при Главе РД по устойчивому развитию и приоритетным проектам Республики Дагестан. Модератором круглого стола выступил советник Главы РД, председатель попечительского совета Ассоциации НКО РД «Единство и развитие» Деньга Халидов. 
Предваряя встречу, он отметил, что главной целью проведения встречи является нацеливание независимого экспертного общества и некоммерческих организаций к конструктивному сотрудничеству с правительственными структурами в рамках подготовки плана мероприятий по реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан на 2017 год. 
В рамках мероприятия состоялось обсуждение приоритетных проектов развития Республики Дагестан «Эффективный АПК», «Новая индустриализация» и «“Точки роста”, инвестиции и эффективное территориальное развитие». 
По первому вопросу выступил с докладом первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Камалутдин Камалутдинов. По его словам, сельскохозяйственная отрасль в республике развивается устойчивыми темпами, хотя есть ряд некоторых проблем. Среди них он озвучил отставание в переработке продукции сельского хозяйства, а также ее качество. Предложения, вошедшие в план развития на текущий год были приняты с учетом приоритетности и потребностей республики. «В первую очередь это импортозамещение в АПК, животноводство и виноградарство. Ряд проектов не удалось реализовать из-за пресловутого экономического кризиса», - сказал Камалутдинов. 
Что касается планов на следующий 2017 год, то министерство предложило включение в план наиболее значимых для республики проектов, что превышает по численности и реальности выполнения плана текущего года. 
Далее Начальник Управление промышленности и инноваций Министерства торговли и промышленности РД Магомеднаби Муртузалиев выступил с информацией о реализации ППР "Новая Индустриализация". В частности, отметил, что из 29 пунктов развития, заложенных в план на 2016 год, выполнено 19. Еще по 10 пунктам ожидается выполнение. В настоящее время готовится План мероприятий на 2017 год.
Заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гамид Магомедов выступая по проекту «Точки роста» отметил, что он охватывает мероприятия по развитию республики по привлечению инвестиций. «На сегодняшний день в плане реализации проекта остались неисполненными лишь два пункта – Создание туристско-рекреационного комплекса «Цамаури» и создание туристско-рекреационного комплекса «Бежтинский участок». В связи с отсутствием средств в республиканском бюджете проведение конкурсных работ по определению подрядчика на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации не проведены», - сказал Магомедов. 
Как он также отметил, из запланированных мероприятий приоритетного проекта полностью исполнены 14, есть пункты, переходящие на следующий год, а также те, которые будут завершены к концу календарного года. 
«Был проблемный пункт в «Точках роста», касающийся внедрения Стандартов деятельности муниципальных образований по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в МО. Это поручение было передано Главой республики в ноябре 2014 года. На данный момент, в 47 муниципалитетах требования Стандарта внедрены полностью», - подчеркнул Магомедов. 
Далее он озвучил ряд предложений, представленных муниципалитетами республики для внесения в план мероприятий приоритетного проекта развития Дагестана «Точки роста». «Важно, чтобы под каждым предложением был указан источник финансирования, автор проекта, какие инвесторы примут участие в реализации», - добавил Магомедов. Профессорский состав НИИ УЭПС при ДГУНХ, и ректор ДГУНХ, профессор Яхъя Бучаев, который входит в состав Совета при Главе по устойчивому развитию озвучили ряд предложений по совершенствованию плана мероприятий по приоритетным проектам развития республики на 2017 год. Было отмечено, что он подлежит доработке и есть возможность подготовить план, отвечающий приоритетам Главы Республики Дагестан и требованиям современности.