В Дагестане наблюдаются высокие темпы социально-экономического развития

05.09.2016

По итогам первого квартала 2016 года социально-экономическая ситуация в Республике Дагестан характеризуется ростом темпов основных экономических показателей развития при замедлении динамики по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

Темп промышленного производства увеличился на 9,4%, продукции сельского хозяйства на 2,7%, выполненных работ по виду деятельности «строительство» на 2,5%, ввода жилых домов на 11,5%, объема платных услуг населению на 1,4%, налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета РД на 12,1%. По инвестициям в основной капитал рост составил 101,8%, а по среднемесячной заработной плате также наблюдался рост (101,5%).
Также отмечен рост по вводу жилых домов и объему платных услуг населению в сравнении со значениями января-июля 2015 года.

По сельскому хозяйству общий объем производства продукции всеми категориями товаропроизводителей составил 30 млрд 900 млн рублей. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 2,7%.

В результате индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности увеличился на 3% при росте засемь месяцев 2015 года на 6,4%.
Увеличение темпов промышленного производства, строительства и объема платных услуг населению за январь-июнь текущего года достигло среднего значения в целом по России и СКФО. Этому способствовало расширение производства транспортных средств и оборудования – в 1,5, производства и распределения электроэнергии, газа и воды – на 16,5% и производства пищевых продуктов, включая напитки и табака – на 3,3%.

Реализация приоритетного проекта развития РД «Новая индустриализация» также будет способствовать дальнейшему росту и развитию промышленного производства республики. В соответствии с ним на территории республики продолжится работа по модернизации существующих и созданию новых, востребованных на рынке высокотехнологичной продукции производств, а также реализации инвестиционных проектов в промышленности.