В Агентстве по предпринимательству и инвестициям РД обсудили итоги XXI Петербургского международного экономического форума

06.06.2017

5 июня в рамках совещания руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов рассказал об итогах работы XXI Петербургского международного экономического форума.

Он отметил, что по масштабу данный форум, прошедший с 1 по 3 июня, был одним из самых обширных и эффективных. «Несмотря на введенные санкции, участие в мероприятии принимали большое количество зарубежных делегатов. Самой представительной делегацией оказалась, пожалуй, США», - заметил глава Агентства.

Дагестанская делегация во главе с Рамазаном Абдулатиповым в первый же день осмотрела выставочную экспозицию форума. «На объединенном стенде Министерства РФ по делам Северного Кавказа, АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и АО «Курорты Северного Кавказа» был представлен город Каспийск как территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) со своей инфраструктурой и инвестиционными (промышленными) площадками. Презентацию проекта провели мэр города Каспийска Магомед Абдуллаев и его заместитель Джамал Абдулатипов», - отметил Башир Магомедов.

Согласно проекту, к 2025 году на смену экономике моногорода должны появиться новые направления экономического развития. Будет создано более 3 тыс. новых постоянных рабочих мест. Проект привлекательный и власти республики рассчитывают привлечь инвестиции в объёме более 17 млрд. рублей. В настоящее время уже подписаны рамочные соглашения о реализации свыше десяти инвестиционных проектов.

Достижения республики в сфере экономического развития, и авторитет Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, как общероссийского политика, вызвали неподдельный интерес  практически у всех федеральных телеканалов и информационных агентств. Кроме того, как сообщалось ранее, Глава региона подписал с президентом АО «Издательство «Просвещение» Владимиром Узуном соглашение по развитию и повышению качества образования в Республике Дагестан, а также принял участие в пленарном заседании XXI Петербургского международного экономического форума.

Вице-премьер Дагестана Шамиль Исаев и руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов встретились с премьер-министром Королевства Бахрейн Сальманом бен Хамада Аль Халифой для обсуждения перспектив сотрудничества. В рамках встречи Башир Магомедов представил шейху инвестиционные проекты Дагестана, рассказал о мерах государственной поддержки для предпринимателей.

Глава Агентства принял также участие на панельной сессии «Инфраструктура развития предпринимательства и инноваций в социальной сфере», на которой Республика Дагестан была положительно отмечена в направлении работы с субъектами малого и среднего предпринимательства.

В рамках состоявшегося совещания, Башир Магомедов обсудил с сотрудниками ведомства  и вопросы подготовки организации форума по инвестиционной привлекательности региона, который запланирован на сентябрь текущего года. Руководитель Агентства дал поручение создать оргкомитет по его проведению и начать подготовку в ближайшее время.