В Агентстве по предпринимательству и инвестициям РД обсудили ход реализации Приоритетного проекта развития «Точки роста»

05.09.2016

1 сентября в Агентстве по предпринимательству и инвестициям РД состоялось совещание по вопросам реализации Приоритетного проекта развития РД «Точки роста». В обсуждении его пунктов приняли участие ответственные за реализацию заместители министерств и ведомств республики. Вел совещание заместитель руководителя Агентства Гамид Магомедов.

Затронув тему внедрения Стандарта деятельности муниципальных образований по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, Магомедов отметил, что если в 2014 году его внедряли лишь 22 района, то сегодня уже 45.

По вопросу обеспечения инвестиционной площадки «Уйташ» города Каспийска необходимой инженерной инфраструктурой выступил заместитель министра экономики РД Муслим Меджидов. По его словам, все идет по плану: в настоящее время размещены торги на строительство инфраструктуры на территории инвестплощадки, а 8 сентября завершаются конкурсные процедуры.

По пункту поддержки муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства в республике отчитался Гамид Магомедов. Он отметил, что 15 июля Агентством по предпринимательству и инвестициям РД был объявлен конкурс, а с 1 августа начался прием документов.

«31 августа завершен прием заявок от муниципальных образований Республики Дагестан на участие в конкурсе по отбору муниципальных образований, бюджетам которых в 2016 году будут предоставлены субсидии на софинансирование мероприятий муниципальных программ развития МСП. Всего на момент завершения конкурса поступило 11 заявок от муниципальных образований и городских округов республики. В настоящее время ведется работа по рассмотрению поступивших заявок», - сказал Магомедов.

Он также рассказал о консультационных услугах, оказываемых Агентством субъектам МСП республики, в рамках созданного по поручению Главы республики Рамазана Абдулатипова «Мобильного проектного офиса». Специалисты ведомства выезжают в муниципальные образования, консультируют сотрудников администрации, глав сельских поселений районов и начинающих предпринимателей, посещают инвестиционные площадки и действующие объектов малого и среднего предпринимательства, выявляют инвестиционный потенциал муниципального образования. Помимо этого, участников встреч знакомят с формами и видами государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, с грантовыми конкурсами по муниципальным районам.

Далее обсудили развитие нестационарной торговли в Республике Дагестан. Было отмечено, что разработан и утвержден план основных мероприятий по развитию нестационарной торговли в республике на 2016 год.

По итогам совещания и предварительного обсуждения были определены проблемные пункты, которые будут подняты на совещании с вице-премьером Правительства республики Шамилем Исаевым.