Свыше 11 тыс. новых рабочих мест создали в этом году в Дагестане

13.09.2016

По итогам первого полугодия в регионе создано суммарно 11 тыс. 200 новых рабочих мест, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве экономики и территориального развития РД. Из них 543 места являются высокопроизводительными.

По информации источника, из общего количества созданных рабочих мест более 5 тыс. являются постоянными, 4 тыс. 200 – сезонными, 2 тыс. – временными рабочими местами, использованными при строительстве или реконструкции различных объектов.

Специалисты ведомства в целом ситуацию на рынке труда охарактеризовали как относительно стабильную. В государственных учреждениях службы занятости населения на конец июля 2016 года зарегистрировано в качестве безработных 27 тыс. 900 человек. Численность зарегистрированных безработных граждан составила более 102 процентов к аналогичному периоду предыдущего года.

Сохранение в республике относительно высокого уровня безработицы обусловлено опережающим ростом трудовых ресурсов, отсутствием достаточного числа постоянных рабочих мест, особенно в сельской местности, считают в министерстве.

Так, нагрузка не занятого трудовой деятельностью населения, зарегистрированного в государственных учреждениях службы занятости, на одну заявленную вакансию увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 11 человек и составила на конец июня текущего года более 40 человек.

 

Источник: РИА "Дагестан"