Проблемы дагестанского агробизнеса обсудили в ДГУНХ

23.11.2016

22 ноября в конференц-зале Дагестанского государственного университета народного хозяйства прошла конференция «Агробизнес в Республике Дагестан: проблемы и перспективы». Организатором мероприятия выступил Центр поддержки предпринимательства РД.

В работе конференции приняли участие представители различных министерств и ведомств республики, научно-исследовательских институтов, преподаватели и студенты вуза.

Открыл мероприятие приветственным словом директор Центра поддержки предпринимательства РД Загиди Махмудов.

Выступая перед собравшимися Джамиля Мелесова отметила, что через несколько лет сфера сельского хозяйства может стать наиболее востребованной в республике. «Вы наше будущее. Важно, чтобы вы понимали серьезность того, чем занимаетесь. У нас не хватает накопителей, производственных складов, инвестиций. И решить такие проблемы можете вы – студенты, которые понимаете реальность этих проблем», - сказала Мелесова.

Декан факультета информационных технологий ДГУНХ Карахан Раджабов рассказал о работе, которая ведется в направлении автоматизации различных процессов. «У нас на факультете есть темы, посвященные вопросам автоматизации управления АПК, создания приложений для малого предпринимательства. Мы оказываем содействие в разработке автоматизированных рабочих мест для пользователей системы АПК, что может повысить эффективность управления и облегчить жизнь сельхозтоваропроизводителям», - заверил он. 

По его мнению, для того, чтобы решить проблемы в сфере АПК необходимо выделять субсидии тем сельхозтоваропроизводителям, которые влияют на положительную динамику развития этой отрасли.

В рамках конференции студентов проинформировали о грантовых конкурсах для начинающих предпринимателей, в которых они могли бы представить проекты в сфере агробизнеса.

Далее начальник Управления министерства сельского хозяйства и продовольствия РД Юсуп Юсупов выступил с докладом, в котором была представлена информация по их деятельности для развития аграрного сектора. «В 2016 году были проведены конкурсные мероприятия по отбору участников ведомственных целевых программ, среди которых поддержка начинающих фермеров на период 2015-2017 гг. и развитие семейных животноводческих ферм, а также грантовый конкурс. Поддержку получили 129 начинающих фермеров и 46 семейных фермеров. В эксплуатацию были введены 65 объектов капитального строительства, получивших грантовую поддержку в рамках реализации программы поддержки фермерских хозяйств», - отметил он.  По его словам, приоритетным направлением для минсельхоза РД в 2017 году станет развитие малых форм хозяйствования и создание коопераций.