Максим Паршин ознакомился с работой инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства Республики Дагестан

12.05.2017

Накануне, 11 мая, в рамках рабочего визита в Дагестан директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Максим Паршин в сопровождении руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башира Магомедова и его заместителя Ризвана Курбаналиева посетил индустриальный парк «Аврора».

Стоит отметить, что этот участок площадью 68.6 га не имеет аналогов в Северо-Кавказском федеральном округе РФ. На территории индустриального парка «Аврора» смогут осуществлять свою деятельность более тридцати организаций-резидентов, являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства.

В данное время на территории инвестиционного объекта ведутся работы по налаживанию инфраструктуры: подготовлены инженерная инфраструктура, проводятся земляные работы, строительство основных дорог индустриального парка. Строящиеся на территории объекта очистные сооружения будут осуществлять биологическую очистку воды. Задействовано большое количество единиц техники.

Предполагается, что его резидентами в основном будут предприятия, занимающиеся машиностроением, приборостроением и металлообработкой, пищевой промышленностью, изготовлением мебели, металлопластика и производством строительных материалов. В процессе реализации данного проекта будет создано более 1 700 рабочих мест.

Башир Магомедов отметил, что общая стоимость проекта «Индустриальный парк «Аврора» согласно проектно-сметной документации составляет 601,7 млн. рублей. Ожидаемый выпуск продукции резидентов парка составит около 6 млрд. рублей в год.

В результате реализации проекта «Индустриальный парк «Аврора» объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней за 10 лет составит 5 млрд. 277 млн. рублей. Окончание строительства и ввод в эксплуатацию состоится в 4 квартале 2018 года.

Далее высокий гость посетил несколько подведомственных учреждений Агентства по предпринимательству и инвестициям РД. Одним из таких мест стал Учебно-производственный комбинат. Он является Государственным учебным заведением начального профессионального образования, осуществляющим подготовку, переподготовку и повышение квалификации рабочих кадров, массовых профессий, занятых в сфере бытовых услуг, пользующихся спросом на рынке труда.

Директор комбината Арифа Сатабаева также отметила, что учебное заведение принимает также на обучение людей, направленных Агентством, за счет средств республиканского бюджета.
На основании лицензии Министерства образования РД по завершении обучения слушателям выдаются свидетельства и удостоверения государственного образца. Материально-техническая база УПК оснащена новейшим оборудованием, мебелью и техническими средствами обучения.

УПК располагает штатом опытных высококвалифицированных преподавателей и мастеров как парикмахерского, так и швейного искусства, высокий уровень которых неоднократно подтвержден участием на различных конкурсах, семинарах и мастер классах, проходя стажировки как в республике, так и за её пределами. Главным отличием в учебном процессе в «УПК» по сравнению с другими учебными заведениями города является проведение практических занятий в условиях максимально приближенных к производственным.

Вслед за ним осмотрели республиканский бизнес-инкубатор офисного типа. Общая площадь, предназначенная для размещения субъектов малого предпринимательства, составляет 3590,7 кв.м. Бизнес-инкубатор располагает 82 офисными помещениями, предоставляемыми в аренду субъектам малого предпринимательства. Кабинеты трех типов: маленький – 11,1 кв. м., средний – 16,9 – 17,5 кв. и сдвоенные – 34,4 кв. м.

Помещения предоставляются предпринимателям полностью укомплектованные всей необходимой офисной мебелью. Также предоставляется оргтехника: компьютеры, многофункцинальные устройства, услуги телефонной связи и доступ в интернет.

Помимо этих учреждений посетили также Центр поддержки предпринимательства РД. Работа его ориентирована на всемерную поддержку деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан в рамках реализации подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан на 2015-2017 годы» государственной программы Республики Дагестан «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Специалисты Центра предоставляют предпринимателям адресную, методическую, информационную, консультационную поддержку.

В основные направления деятельности учреждения входят: оказание информационных и консультационных услуг в области предпринимательской деятельности субъектам малого и среднего предпринимательства, маркетинговое сопровождение деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, юридическое сопровождение деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, информационное сопровождение деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, создание новых рабочих мест в сфере малого и среднего предпринимательства, а также содействие созданию и деятельности социально ориентированных коммерческих и некоммерческих организаций.

Завершающим блоком мероприятия стала встреча руководителя Департамента с предпринимателями. Предваряя встречу, Максим Паршин поприветствовал собравшихся в зале и поблагодарил за приглашение в республику.

В ходе беседы были подняты вопросы, связанные с государственной поддержкой предпринимателей, а также финансовой обеспеченности структур, занимающихся предоставлением поддержки субъектам МСП.

Глава Агентства Башир Магомедов отметил, предприниматели сталкиваются с проблемами получения кредита в местных банках, поскольку все они являются отделениями. «В Дагестане всего четыре региональных банка. В связи с этим приходится опираться на фонд микрофинансирования и гарантийный фонд. Несмотря на хорошие, в целом, показатели региональных Фонда микрофинансирования субъектов МСП и Гарантийного фонда, необходимо расширить инструменты финансовой поддержки», — сказал Магомедов.

Паршин подчеркнул, что в скором времени планируется к запуску новая программа субсидирования субъектов малого и среднего предпринимательства, в которых будут предусмотрены точечно направленные меры на приоритетные направления бизнеса.