Лев Кузнецов оценил ход реализации в Республике Дагестан инвестпроектов в сфере промышленности и АПК

03.08.2016

В рамках рабочей поездки в Республику Дагестан Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов совместно с Председателем Правительства республики Абдусамадом Гамидовым осмотрел ход реализации в регионе инвестиционных проектов по развитию промышленного и агропромышленного комплексов.

В частности, Лев Кузнецов оценил ход строительства в п. Шамхал-Термен первого в республике завода по производству сэндвич-панелей. Стоимость строительства обойдется в 210 млн рублей. Инициатор и инвестор проекта – ООО «Югагрохолдинг». В эксплуатацию завод будет сдан осенью, но он уже признан приоритетным и вошел в агро-индустриальный парк, который находится на территории Кумторкалинского района. На данный момент проведен холодный пуск завода.

При выходе на плановую мощность предприятие ежегодно будет производить 10 000 кв м сэндвич-панелей для строительства быстровозводимых пром- и технозданий. В Республике Дагестан компания строит еще один завод – по выпуску металлоконструкций для теплиц и сельскохозяйственных зданий. Стоимость проекта – 820 млн рублей, плановая мощность – 20000 тонн металлоконструкций в год. Лев Кузнецов высоко оценил перспективы завода с учетом темпов развития агропромышленного комплекса в СКФО. Представители ООО «Югагрохолдинг» также показали Министру проект тепличного комплекса, первую очередь которого они планируют запустить к октябрю этого года.

В п. Тюбе Кумторкалинского района Дагестана Лев Кузнецов осмотрел стройплощадку завода по производству напольной плитки и керамического гранита проектной мощностью 2 112 000 кв м в год. Первую очередь завода планируют ввести в эксплуатацию в III квартале 2016 года. Керамическая плитка на этом заводе будет изготавливаться с использованием итальянских глазурей и красителей, что обеспечит ее высокие потребительские свойства и наилучшее соотношение цены и качества. С запуском завода будет создано около 230 рабочих мест. Объем налоговых поступлений в региональный и местный бюджеты составит 86,62 млн рублей.

Инвестору проекта ООО «Мараби» строительство завода обойдется почти в 1,5 млрд рублей. На оплату части процентов по кредиту, привлеченному на реализацию проекта, Правительство Республики Дагестан выделило инвестору субсидии в размере 74,3 млн рублей. По результатам осмотра Лев Кузнецов поставил задачу оценить востребованность будущей продукции завода в разрезе стратегии и перспектив развития строительной индустрии округа.

В этот же день Лев Кузнецов совместно с Главой Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым посетил праздничный концерт, посвященный Дню Конституции Республики Дагестан.

Источник: Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа