Форум «Новые технологии и инновации» прошел в Дербенте

10.07.2017

В Дербенте с 6 по 8 июля прошел открытый межрегиональный форум: «Инновации и новые технологии производства в формировании инвестиционной привлекательности в сфере малого и среднего предпринимательства в регионах России».

Мероприятие, организованное и проводимое ГАУ РД «Центр поддержки предпринимательства Республики Дагестан» при содействии Агентства по предпринимательству и инвестициям РД проходит в гостиничном комплексе «Алые паруса». Принять участие в Форуме приехали представители многих регионов Российской Федерации. Большой интерес к мероприятию проявили и представители предпринимательского сообщества республики.

В открытии форума приняли участие полномочный представитель Главы РД в Южном территориальном округе Энрик Муслимов, сопредседатель Центра финансово-кредитной поддержки «Деловая Россия» Алексей Порошин, а также специалисты в области инноваций и инжиниринга из 36 регионов страны.Модератором мероприятия выступил директор ГАУ РД «Центр поддержки предприн6имательства – Загиди Махмудов. Первый заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Магомед Мусаев зачитал приветственное письмо руководителя правительства Республики Дагестан Абдусамада Гамидова. «Правительство Республики Дагестан предает развитию малого и среднего бизнеса одно из первостепенных значений. В Республике осуществляется всесторонняя поддержка предпринимательства, реализуются специализированные программы, действуют необходимые институты и нормативно-правовая база. Надеюсь, что дискуссионные площадки данного форума позволят обсудить позитивные результаты, достигнутые в субъектах РФ по созданию благоприятных условий для инвесторов», сказано в обращении главы правительства.

Деловая часть форума, началась с выступления Татьяны Вьюгиной директора по развитию центра инжиниринга и инноваций, отметив огромный потенциал Дагестана в сфере развития предпринимательства, подчеркнула, что Минэкономразвития РФ заинтересован в переориентации российского предпринимательства в сферу разработки, создания и внедрения новых, инновационных технологий производства. Для этого государством уже созданы специальные институты развития и предусмотрены меры поддержки. Основная тема выступавших касалась финансов и рынка. Состоялся конструктивный обмен мнениями. Гости из других регионов поделились опытом работы, рассказали, как действуют институты развития бизнеса у них в субъектах. Тема была очень актуальной, дискуссия вышла далеко за рамки повестки дня. После перерыва перед собравшимися выступил сопредседатель Центра финансово-кредитной поддержки «Деловая Россия» Алексей Порошин. Он подробно рассказал о работе Корпорации развития малого и среднего предпринимательства о тех инструментах поддержки, которыми оперирует организация и о том, какие требования предъявляются организацией, для того чтобы можно было рассчитывать на различные формы помощи. На предложение докладчика построить работу секции в форме живой дискуссии участники отреагировали с удовольствием и буквально «засыпали» Алексея Порошина вопросами. Надо отдать ему должное, все ответы были профессионально компетентными, информативными и полезными для аудитории. Кроме того, на панельной дискуссии были рассмотрены вопросы, касающиеся продвижения российской продукции на внешние рынки, услуг региональных центров инжиниринга для предприятий, а также создания и функционирования Центров молодежного инновационного творчества для МСП.

По мнению участников Форума, такое общение реально помогает и предпринимателям, и государственным структурам, регуляторам в сфере развития малого и среднего бизнеса, находить оптимальные пути решений возникающих в отрасли проблем.

Специалисты «Центра поддержки предпринимательства РД» подготовили интересную и насыщенную программу проведения мероприятия, включая и культурно-просветительскую ее часть.