Дагестанская лизинговая компания с начала года заключила сделки на сумму 90 млн рублей

27.09.2017

Фонд «Дагестанская лизинговая компания» (Даглизингфонд) с начала года заключил 15 сделок на общую сумму 88,8 млн рублей, сообщили в пресс-службе агентства по предпринимательству и инвестициям республики. Из общей суммы сделок более половины (54,5%) приходится на производственное и технологическое оборудование.

По отраслевой структуре также превалируют приоритетные направления развития экономики республики: производство строительных материалов – 56,5%, транспортные услуги – 12,3%, здравоохранение – 8,1%, дорожное строительство – 6,2%, другое – 16,9%.

«Компания создана Правительством Дагестана в 2013 году в целях повышения доступности услуг лизинга субъектам малого и среднего предпринимательства.

Лизинг – это эффективный инструмент инвестиционной деятельности, позволяющий предприятию, затратив минимум собственных ресурсов, произвести модернизацию основных фондов и получить необходимое оборудование, спецтехнику. В большинстве случаев лизинг эффективнее использования заемных средств.

Оборудование, техника, транспорт предоставляются Фондом в лизинг сроком до 7 лет, первоначальный платеж от 20%. Среднегодовое удорожание составляет до 10%, что значительно ниже, чем у частных лизингодателей, работающих в республике (в среднем – 13-14%)», – сообщили в пресс-службе Агентства.