Дагестан получит субсидию на создание детского технопарка

30.01.2017

Республика Дагестан в 2017 году получит субсидию в размере 57 млн 122,2 тыс. рублей по федеральной целевой программе развития образования на 2016-2020 годы на создание детского технопарка. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 января 2017 года субъектам распределены субсидии в общем объеме около 2 млрд 520 млн рублей.

Субсидии распределяются, в частности, на подготовку кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования; модернизацию технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом; создание условий для внедрения модели персонифицированного финансирования дополнительного образования детей; развитие региональных систем оценки качества на всех уровнях общего образования.

«Подписанными распоряжениями распределены субсидии в общем объеме 2 млрд 520,6 млн рублей, предоставляемые в 2017 году из федерального бюджета субъектам Федерации на финансирование ряда мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 годы (утверждена постановлением Правительства от 23 мая 2015 года №497). Эта ФЦП – составная часть государственной программы “Развитие образования” на 2013–2020 годы. Субсидии предоставляются субъектам Федерации по результатам конкурсных отборов», – говорится в справке к документу.

Дагестану в числе 17 субъектов Федерации выделяются средства на создание условий, обеспечивающих доступность дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технической направленности для обучающихся. Общая сумма, которая распределена между субъектами, составляет 925 млн рублей.

Субсидии направляются на разработку модели создания и функционирования детских технопарков; создание в каждом из 17 регионов технопарка, обеспечивающего охват ежегодно не менее 800 детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительными общеобразовательными программами; повышение квалификации педагогических и других работников детских технопарков.