Дагестан лидирует среди республик СКФО по достижению целевых значений

04.07.2017

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» совместно с ведущими деловыми объединениями 28 июня провела в Москве семинар, посвященный итогам Национального рейтинга 2017 года. Об итогах семинара и рейтинговом показателе Дагестана рассказал руководитель регионального Агентства по предпринимательству и инвестициям Башир Магомедов.

По его словам, Правительством Российской Федерации в январе этого года были утверждены целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации. То есть из опыта работы всех субъектов Российской Федерации взяты лучшие, объективные показатели реализации государственной политики в сфере развития предпринимательства, повышения инвестиционной привлекательности и по ним сделан единый для всех стандарт.

«Внедряемый порядок, в конечном итоге, должен существенно упростить и сократить по времени различные процедуры получения разрешительной документации и согласований.

Мониторинг, анализ качества исполнения и уровень готовности региона к внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса, в соответствии с вышеупомянутым Распоряжением федерального правительства, проводится и оценивается федеральными рабочими группами и автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Они и организовали семинар, посвященный итогам Национального рейтинга 2017 года по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации», – рассказал руководитель Агентства.

Он сообщил, что в данном рейтинге Республика Дагестан выглядит более чем достойно: регион признан лучшим в СКФО. «При среднем проценте достижений по всем целевым моделям по Российской Федерации 52 % у нашей республики этот показатель равен 68%. Ближайший к нам рейтинговый показатель по СКФО у Ставропольского края – 56%», – сообщил Башир Магомедов.

Глава ведомства также рассказал, что по реализации двух целевых моделей – «Качество инвестиционного портала субъекта РФ» и «Эффективность обратной связи и работы каналов прямой связи инвесторов и руководства субъекта РФ», и это подтверждено аналитиками Агентства стратегических инициатив, Республикой Дагестан достигнут 100% показатель. «За реализацию обеих целевых моделей ответственным является агентство по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан. Специалистами ведомства проделана большая и профессиональная работа, которая дала конкретный позитивный результат», – заявил он.

Башир Магомедов напомнил, что инвестиционный портал Республики Дагестан – это качественный IT-продукт, насыщенный необходимой информацией и предоставляющий технические и технологические возможности для подачи и получения необходимой документации всем желающим реализовать инвестиционный проект в республике. «На нем размещен и ежегодно обновляется план создания объектов инфраструктуры. Стабильно работающий ресурс оснащен навигацией, располагает технической возможностью просмотра с мобильных устройств и обеспечен каналом для прямых обращений инвесторов. Портал имеет русскую и английскую версии. В ближайшее время станут доступными арабская и китайская», – пояснил руководитель Агентства.

Он добавил, что это первый рейтинг с момента начала реализации целевых моделей. Внедрение первого этапа завершается в декабре этого года. До этого времени, по словам Магомедова, предстоит выполнить немалый объем работы.

«Наше ведомство на «промежуточном финише», если можно так сказать, обеспечило хороший рейтинговый показатель для Дагестана. Агентство сегодня является ответственным за 6 из 12 целевых моделей, которые необходимо внедрить в республике. Наша задача работать интенсивно и дальше, не сбавляя темпов и качественных показателей, чего хотелось бы видеть и от других ответственных министерств и ведомств», – заключил Башир Магомедов.

 

Открыть результаты мониторинга АСИ